تطبيق ويب احترافي متكامل لمهندسي الكهرباء يتيح حساب القاطع والكابل وعدد الكابلات المتوازية، حساب Voltage Drop، تيار الدائرة القصيرة Short Circuit، معامل القدرة Power Factor، تصميم منظومة التأريض وفق معايير Furse وWallis، حساب UPS شنايدر، تصميم منظومة الطاقة الشمسية، حساب المحول الكهربائي ونسبة الامتلاء Filling Ratio — مع تقارير PDF جاهزة لاشتراطات CBAHI ووزارة الصحة و NFPA 99.
معامل القدرة (Power Factor) هو مقياس لكفاءة استخدام الطاقة الكهربائية في المنشأة، ويحدد نسبة الطاقة الفعلية إلى الطاقة الظاهرية. انخفاض معامل القدرة عن 0.9 غالبًا ما يعرّض المنشأة لغرامات من شركة الكهرباء ويزيد من فقد الطاقة في الكابلات. تستخدم هذه الحاسبة لتحديد سعة مكثفات التصحيح اللازمة لرفع معامل القدرة للحد المطلوب.
حساب حجم المولد الاحتياطي خطوة أساسية لضمان استمرارية التغذية الكهربائية عند انقطاع الشبكة العمومية. يعتمد الحساب على إجمالي الأحمال المتصلة، معامل الطلب المتوقع، ومعامل أمان يغطي تيارات بدء تشغيل المحركات الكبيرة. اختيار حجم مولد أصغر من المطلوب قد يؤدي لتلف المعدات أو فشل الإقلاع تحت الحمل.
اختيار حجم القاطع والكابل المناسب يضمن حماية الدائرة الكهربائية من التحميل الزائد وأعطال القصر، مع تفادي هبوط الجهد المفرط على الأحمال البعيدة. تعتمد هذه الحاسبة على معايير IEC 60364 في تحديد قدرة حمل الكابل حسب المادة والعزل وطريقة التركيب.
لو مقطع الكابل المفرد كبير جدًا أو غير عملي للتركيب، اختار عدد الكابلات المتوازية المطلوب توزيع نفس التيار عليها (كل كابل بياخد التيار الكلي مقسوم على العدد).
حساب الموتورات مختلف عن الأحمال العادية لأن تيار بدء التشغيل (Starting Current) بيتعدى التيار الاسمي بمرات كتير حسب طريقة التشغيل. هذه الحاسبة تحدد التيار الاسمي وتيار البدء وحجم الكابل والقاطع المناسبين وفق IEC 60947-4-1، مع مراعاة نوع الموتور وطريقة تشغيله.
نسبة الامتلاء تحدد النسبة المسموح بها لملء الكابلات داخل المواسير أو الترانكات أو الترلي دون التأثير على التهوية الحرارية للكابلات. تجاوز النسبة الموصى بها (عادة 40-45%) قد يؤدي لارتفاع درجة حرارة الكابلات وتقليل عمرها الافتراضي.
تصميم منظومة الطاقة الشمسية يتطلب موازنة دقيقة بين قدرة الألواح، سعة البطاريات، وساعات الذروة الشمسية المتاحة في الموقع الجغرافي. تعتمد هذه الحاسبة على مواصفات ألواح Trina Solar الفعلية لحساب عدد الألواح والبطاريات المطلوبة لتغطية حمل يومي محدد.
تحويل الوحدات الكهربائية بين الواط والكيلوواط والـ KVA والـ KVAR والحصان (HP) عملية يحتاجها المهندس يوميًا عند مقارنة كتالوجات المعدات أو مراجعة حسابات الأحمال. تعتمد الحاسبة على معامل القدرة المدخل لتحويل القدرة الظاهرية إلى قدرة فعلية والعكس.
هبوط الجهد هو الفرق بين الجهد عند مصدر التغذية والجهد الفعلي الواصل للحمل بسبب مقاومة الكابل. تنص معايير IEC على ألا يتجاوز هبوط الجهد الكلي 5% من الجهد الاسمي لضمان التشغيل السليم للمعدات. ترتفع نسبة هبوط الجهد مع طول الكابل وزيادة التيار، وتقل مع زيادة مقطع الموصل.
حساب تيار الدائرة القصيرة ضروري لاختيار قواطع ذات قدرة قطع كافية لتحمّل أعلى تيار عطل محتمل دون تلف. يعتمد الحساب على قدرة المحول ونسبة معاوقته (%Z) بالإضافة لمقاومة ومفاعلة الكابلات الموصلة، وفق معايير IEC 60909.
منظومة الطاقة غير المنقطعة (UPS) توفر تغذية كهربائية احتياطية فورية للأحمال الحرجة عند انقطاع التيار، لحين بدء تشغيل المولد الاحتياطي. تحدد هذه الحاسبة سعة الـ UPS وعدد ونوع البطاريات المطلوبة بناءً على حمل الأجهزة ووقت الاستمرارية المطلوب.
منظومة التأريض تحمي الأشخاص والمعدات من مخاطر الصعق الكهربائي وتوفر مسارًا آمنًا لتصريف تيارات الأعطال والصواعق إلى الأرض. تعتمد هذه الحاسبة على معايير Furse وWallis العالمية في تحديد عدد وطول أقطاب التأريض اللازمة للوصول لمقاومة أرضي آمنة حسب مقاومية التربة.
تحسب هذه الحاسبة نصف قطر الحماية لقضيب مانع الصواعق (Air Terminal / Franklin Rod) باستخدام طريقة الكرة المتدحرجة (Rolling Sphere Method) وطريقة زاوية الحماية (Protection Angle) طبقًا لمعيار IEC 62305 / NFPA 780، لتحديد مدى تغطية القضيب للمبنى وهل يلزم أكثر من قضيب.
المحول الكهربائي هو العنصر المسؤول عن تحويل الجهد بين شبكة التوزيع المتوسط والجهد المنخفض المستخدم في المبنى. يُحدد الحجم الصحيح للمحول بناءً على إجمالي الأحمال ومعامل الطلب ومعامل النمو المستقبلي، مع مراعاة تيارات القصر والتيارات الاسمية على الجانبين العالي والمنخفض.
• الجهد القياسي للمباني: 380/220 V — 60 Hz — الجهد بين الأوجه 380V وبين الوجه والنيوترال 220V.
• جهد التوزيع المتوسط (شبكة SEC): 13.8 kV للمناطق الحضرية و33 kV للشبكات الرئيسية.
• جهد النقل: 115 kV / 230 kV / 380 kV — تحدده شركة SEC حسب كثافة الحمل.
• التردد 60 Hz — هذه نقطة مهمة جداً: المعدات الأوروبية (50 Hz) تحتاج محولات تردد عند الاستخدام في المملكة، بينما الأمريكية تعمل مباشرةً.
• هبوط الجهد المسموح به وفق SASO/IEC 60364: ≤ 3% للدوائر الفرعية، و≤ 5% إجمالي من المحول للنقطة الأبعد.
• تحمّل التفاوت: يجب أن تعمل المنظومة في نطاق ±6% من الجهد الاسمي (207V – 233V للمنازل).
💡 لحساب هبوط الجهد بدقة استخدم حاسبة VDrop في التطبيق
• الحد الأدنى للمقطع في التمديدات الداخلية الثابتة: 1.5 mm² نحاس — ما دون ذلك غير مقبول حتى للدوائر الصغيرة.
• دوائر الإضاءة: 1.5 mm² — لا تزيد عن 8 نقاط إضاءة أو 1200 W على الدائرة الواحدة.
• دوائر البرايز: 2.5 mm² — لا تزيد عن 10 بريزة أو 3000 W على الدائرة الواحدة.
• التكييف الصغير (Split): 2.5 mm² مع قاطع 20A منفصل لكل وحدة، ولو كانت 1.5 حصان.
• سلك التأريض: نفس مقطع سلك المرحلة حتى 16 mm²، فوق ذلك يجوز نصف المقطع بحد أدنى 16 mm².
• الألومنيوم: غير مسموح داخلياً في المباني السكنية والتجارية بمقطع أقل من 16 mm² — يُستخدم في التغذيات الرئيسية الخارجية فقط.
• XLPE 90°C أفضل من PVC 70°C في المملكة نظراً لارتفاع درجات الحرارة — يعطي سعة تحميل أعلى بنسبة 15–20%.
| المقطع mm² | سعة التحميل (A) PVC | سعة التحميل (A) XLPE | الاستخدام |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 15A | 19A | إنارة |
| 2.5 | 21A | 26A | برايز / تكييف صغير |
| 4 | 27A | 34A | تكييف 2–3 HP |
| 6 | 34A | 43A | تكييف 4–5 HP |
| 10 | 46A | 57A | تغذيات صغيرة |
| 16 | 61A | 76A | DB فرعية |
| 25 | 80A | 99A | DB / SMDB |
| 35 | 99A | 121A | SMDB / MDB |
• معادلة اختيار القاطع: CB Rating ≥ 1.25 × FLC — الـ 1.25 هو معامل الأمان المنصوص عليه في IEC 60364.
• دوائر الإضاءة: قاطع 10A أو 16A — حد أقصى 8 نقاط أو 1200W — يجب أن يحمي الكابل وليس الحمل فقط.
• دوائر البرايز: قاطع 20A — حد أقصى 10 بريزة — لا تخلط إضاءة مع برايز في نفس الدائرة.
• كل وحدة تكييف تحتاج قاطع MCB منفرد — حتى لو كانت صغيرة 9,000 BTU.
• قاطع RCBO/RCD بـ 30mA: إلزامي في الحمامات، المطابخ، الخارج، المسابح، وأي مكان رطب.
• القدرة على الفصل (Breaking Capacity): يجب أن تتحمل القواطع تيار القصر الفعلي في الموقع — احسبه بحاسبة SC في التطبيق.
• التسلسل الهرمي للحماية (Discrimination): القاطع الفرعي يفصل قبل الرئيسي — فرق التوقيت ≥ 0.1 ثانية أو 2× التيار الاسمي.
• SPD (Surge Protection Device): مطلوب في المباني الحساسة والطوابير العالية لحماية الأجهزة من الصواعق.
| نوع الحماية | المعيار | الاستخدام الإلزامي |
|---|---|---|
| MCB Type B | IEC 60898 | إنارة + برايز |
| MCB Type C | IEC 60898 | محركات + تكييف |
| MCB Type D | IEC 60898 | أحمال تيار اندفاع عالي |
| RCD 30mA | IEC 61008 | مناطق رطبة — إلزامي |
| MCCB | IEC 60947 | تيارات 100A فأكثر |
| ACB | IEC 60947 | MDB الرئيسية |
• أنواع أنظمة التأريض المعتمدة:
— TN-C-S: الأكثر شيوعاً في المملكة — النيوترال والأرضي يتحدان في جانب المحول ويفترقان عند MDB.
— TT: يُستخدم في المناطق البعيدة والمزارع — كل مبنى له أرضي مستقل.
• مقاومة التأريض المطلوبة: ≤ 1 Ω للمنشآت الحيوية (مستشفيات، مراكز بيانات)، ≤ 5 Ω للمباني العادية.
• مواد الأقطاب: نحاس أو فولاذ مجلفن — الحديد العادي ممنوع لأنه يتآكل ويرفع المقاومة مع الوقت.
• عمق الدفن: ≥ 600 mm تحت سطح الأرض — في المناطق الجافة يُفضل 900 mm للوصول إلى تربة رطبة.
• Equipotential Bonding: ربط جميع الأجزاء المعدنية في الحمامات والمطابخ بسلك تأريض واحد لمنع فرق الجهد الخطير.
• Main Earthing Terminal (MET): نقطة التوحيد الرئيسية في MDB — من هنا يتوحد N+PE مرة واحدة فقط.
• اختبار مقاومة التأريض: يجب قياسها عند الاستلام وبشكل دوري — تُستخدم أجهزة Earth Tester (3-point method).
• مواسير PVC (Rigid Conduit): للتمديد المخفي داخل الجدران والأسقف فقط — لا تُستخدم ظاهرة في الخارج أو على الأسطح.
• مواسير معدنية (EMT / GI): إلزامية في المناطق الصناعية، الأسطح، المواقف، وأي مكان معرض للأضرار الميكانيكية.
• نسبة الامتلاء: ≤ 40% للمواسير، ≤ 45% للترانك والكيبل تراي — هذا يضمن تبريد الكابلات وسهولة السحب مستقبلاً.
• قاعدة مهمة: لا تخلط كابلات أحادية الوجه (Single Phase) مع ثلاثية الأوجه في نفس الماسورة إلا إذا أخذت في الحسبان الإلغاء المتبادل للمجال المغناطيسي.
• الفصل بين القوى والضعيف تيار: مسافة ≥ 200 mm أفقياً أو حاجز معدني — لمنع التشويش الكهرومغناطيسي على كابلات البيانات والتحكم.
• ارتفاع لوحات الكهرباء: من 1.2 م إلى 1.8 م (للمقبض الأعلى) — يمنع الوصول العشوائي ويسهل الصيانة.
• حوامل الكابلات: كل 300–500 mm للأفقية، كل 800 mm للعمودية.
• التوسيم (Labeling): كل كابل ودائرة يجب وسمها بوضوح في كلا الطرفين — متطلب إلزامي لدى SEC.
| نوع الماسورة | الاستخدام | المتطلب |
|---|---|---|
| PVC Rigid | تمديد مخفي | داخلي فقط |
| EMT (معدني) | تمديد ظاهر | صناعي وخارجي |
| Flexible Metal | توصيلات نهائية | أجهزة + مولدات |
| Cable Tray | مسارات كبيرة | ≤ 45% امتلاء |
| Cable Duct | أرضيات مرفوعة | مراكز البيانات |
• تصنيف النظام الكهربائي في المستشفيات وفق NFPA 99 ينقسم إلى:
— Normal System: التغذية العادية من الشبكة.
— Essential Electrical System (EES): نظام الطوارئ الذي يعمل من المولد خلال ≤ 10 ثواني.
• EES ينقسم إلى 3 فروع:
— Life Safety Branch: إضاءة مسارات الإخلاء، مخارج الطوارئ، إنذار الحريق — أولوية قصوى.
— Critical Branch: غرف العمليات، ICU، NICU، CCU، أجهزة التنفس الصناعي، أجهزة دعم الحياة.
— Equipment Branch: أجهزة التشخيص، المختبرات، المعدات الطبية غير الحيوية.
• UPS إلزامي لـ: أجهزة دعم الحياة، معدات ICU، أنظمة التخدير — لا انقطاع حتى ولو لأجزاء من الثانية.
• Isolated Power System (IPS): إلزامي في غرف العمليات والأماكن الرطبة الطبية — يمنع الصعقة الكهربائية حتى عند حدوث عطل أرضي واحد.
• Line Isolation Monitor (LIM): يراقب عزل IPS باستمرار — يُنبه الطاقم قبل أن تصبح الحالة خطرة.
• شبكة التأريض في المستشفيات: مقاومة ≤ 0.1 Ω في غرف العمليات — أدق من المباني العادية.
• CBAHI: هيئة الاعتماد السعودية للمنشآت الصحية — تشترط التوثيق الكامل للمنظومة الكهربائية ضمن ملف الاعتماد.
• موافقة SEC: يجب الحصول على موافقة SEC قبل التركيب — الموقع الرسمي: portal.sec.org.sa
• نظام Net Metering: SEC تشتري الفائض بسعر التكلفة — يتطلب عداد ثنائي الاتجاه (Bidirectional Meter).
• حدود الاستطاعة: سكني ≤ 5 kWp، تجاري وصناعي ≤ 2 MW — بعد 2 MW يحتاج اتفاقية خاصة مع SEC.
• معايير الإنفرتر: معتمد من SEC وفق IEC 62109 — يجب أن يدعم G83/G59 أو VDE 4105.
• Anti-Islanding Protection: إلزامية — تمنع المنظومة من التغذية العكسية أثناء انقطاع الشبكة لحماية عمال الصيانة.
• DC Disconnect: يجب تركيب فاصل DC يدوي قريب من الإنفرتر وقريب من الألواح.
• تأريض الألواح: كل لوح يُأرض على الهيكل، والهيكل يُأرض بكابل نحاس ≥ 16 mm² بالبناء.
• ساعات الذروة الشمسية (PSH) في المملكة: الرياض 5.5–6.5 h/d، جدة 5.0–6.0 h/d، الشرقية 5.0–5.5 h/d.
• معامل الأداء (PR): يتراوح 75–80% في المملكة نظراً لارتفاع الحرارة والغبار.
💡 استخدم حاسبة Solar في التطبيق لحساب عدد الألواح والبطاريات
• وقت التشغيل: المولد يجب أن يبدأ ويتحمل الحمل خلال ≤ 10 ثواني لأحمال الطوارئ، ≤ 60 ثانية للأحمال الاختيارية.
• ATS (Automatic Transfer Switch): محول تلقائي بين الشبكة والمولد — فئة ATS يُحددها استشاري الكهرباء بناءً على درجة الأهمية.
• احتياطي الوقود: ≥ 8 ساعات تشغيل كامل — في المستشفيات وبنوك البيانات يُشترط 72 ساعة أو أكثر.
• صيانة دورية: تشغيل اختباري ≥ 30 دقيقة شهرياً تحت حمل لا يقل عن 30% من القدرة.
• غرفة المولد: تهوية جيدة، عزل صوتي، حوض احتجاز الوقود، إنذار حريق، طفايات CO2.
• حجم المولد: يُحسب من إجمالي الأحمال الطارئة × معامل طلب × معامل أمان 1.25 — استخدم حاسبة المولد في التطبيق.
• الجهد القياسي: 380/220 V — 50 Hz — نفس جهد معظم الدول العربية والأوروبية.
• جهد التوزيع المتوسط: 11 kV (التوزيع الحضري)، 22 kV (التوسعات)، 33 kV (المناطق الصناعية).
• جهد النقل: 66 kV / 132 kV / 220 kV / 500 kV.
• التردد 50 Hz: متوافق مع المعايير الأوروبية IEC — المعدات الأوروبية تعمل مباشرةً.
• هبوط الجهد: ≤ 3% للدوائر الفرعية، ≤ 5% من نقطة التغذية للنقطة الأبعد.
• تحمّل التفاوت: ±10% من الجهد الاسمي — أي من 198V إلى 242V للمنازل.
• أقل مقطع للتمديدات الثابتة: 1.5 mm² نحاس — لا يُسمح بأقل من ذلك في أي دائرة مثبتة.
• دوائر الإضاءة: 1.5 mm² — بحد أقصى 8 نقاط أو 1200 W على الدائرة الواحدة.
• دوائر البرايز: 2.5 mm² — بحد أقصى 10 بريزة أو 3000 W.
• التكييف الصغير (1–2 HP): 2.5 mm² مع قاطع 20A مستقل لكل وحدة.
• الألومنيوم: مسموح في التغذيات الرئيسية من مقطع 10 mm² فأكثر — في التوصيلات الداخلية يُفضل النحاس دائماً.
• الكابلات المدفونة: يجب أن تكون من نوع Armoured (SWA) أو XLPE مدرّع — التمديد المباشر بدون حماية يُعتبر مخالفاً.
• عمق الدفن: 800 mm تحت الأرصفة والطرق، 600 mm في الحدائق والمساحات الخضراء.
• رمل الدفن: طبقة رمل 100 mm أسفل الكابل ومثلها فوقه قبل الردم — مع لبنة تحذير حمراء فوق الكابل بـ 300 mm.
| الدائرة | المقطع | القاطع | الحد الأقصى |
|---|---|---|---|
| إنارة | 1.5 mm² | 10–16A | 8 نقاط / 1200W |
| برايز | 2.5 mm² | 20A | 10 بريزة / 3000W |
| تكييف صغير | 2.5 mm² | 20A | وحدة واحدة |
| تكييف 3–4 HP | 4 mm² | 25A | وحدة واحدة |
| سخان مياه | 2.5 mm² | 20A | وحدة واحدة |
| DB فرعية | 16–25 mm² | 63–100A | حسب الحمل |
• معادلة اختيار القاطع: CB ≥ 1.25 × FLC — المعامل 1.25 يحسب التشغيل المستمر.
• القاطع الإجمالي للوحة: يجب أن يكون أكبر من مجموع أحمال اللوحة مضروباً في معامل الطلب (Demand Factor).
• RCD 30mA: إلزامي في الحمامات، المطابخ، الخارج، المسابح، وكل مكان يُحتمل وجود رطوبة.
• SPD (Surge Protection): مطلوب عند مدخل اللوحة الرئيسية للمباني المرتفعة والمنشآت الحساسة.
• Overload Relay: يجب تركيبه مع كل موتور — يضبط على 1.05–1.1 × FLC للموتور.
• Thermal Magnetic MCB: الأكثر شيوعاً — يجمع الحماية الحرارية من الحمل الزائد والمغناطيسية من القصر.
• Breaking Capacity: اختر قواطع بقدرة قطع تتوافق مع تيار القصر الفعلي — في مصر تيار القصر يتراوح 6–25 kA حسب الموقع.
• أنظمة التأريض المعتمدة: TN-C-S (الأشيع في المدن)، TT (المناطق الريفية).
• مقاومة التأريض: ≤ 1 Ω للمنشآت الصناعية والصحية، ≤ 5 Ω للسكني والتجاري.
• مواد الأقطاب: نحاس أو فولاذ مجلفن — قطر القضيب النحاسي ≥ 16 mm.
• طول القضيب: ≥ 1.2 م — في الأراضي الجافة يُستخدم قضيبان على الأقل متوازيان.
• شبكة التأريض (Grid Earthing): إلزامية في المحطات والمصانع الكبيرة — شبكة من الموصلات المدفونة تُقلل مقاومة اللمس.
• Equipotential Bonding: ربط جميع الأجزاء المعدنية في الحمامات — مقطع الرابط ≥ 4 mm² نحاس.
• اختبار التأريض: يُقاس بجهاز Earth Tester قبل الاستلام وكل 3 سنوات.
• التمديد المخفي في الجدران: مواسير PVC صلبة مدفونة — ممنوع تمرير الكابل مباشرة داخل البلوك أو الطوب بدون ماسورة.
• التمديد الظاهر: مواسير PVC أو معدنية UV Resistant — يُمنع استخدام مواسير عادية في الخارج.
• الحد الأدنى لحجم الماسورة: 20 mm (3/4 بوصة) للتمديدات الداخلية.
• نسبة الامتلاء: ≤ 40% للمواسير، ≤ 45% للترانك — يُحسب من المساحة الداخلية للماسورة.
• ارتفاعات ثابتة:
— لوحة التوزيع: وسط اللوحة على ارتفاع 1.5 م من الأرض.
— البرايز الأرضية: 30 سم من الأرض.
— البرايز العلوية (فوق المطبخ وغيره): 120–150 سم.
— مفاتيح الإنارة: 120–130 سم من الأرض.
• إنارة الأدراج والممرات: نقطة إنارة كل 6 م كحد أدنى.
• الشهادات والموافقات: يجب الحصول على موافقة شركة الكهرباء (CEET) قبل توصيل أي مبنى بالشبكة.
• معامل الطلب (Demand Factor): يتراوح 0.75–0.85 للمصانع — يُطبق على مجموع الأحمال لتحديد حجم التغذية.
• معامل القدرة المطلوب: ≥ 0.85 — شركة الكهرباء تفرض غرامات على من ينخفض PF عنده تحت 0.85.
• بنك المكثفات (Capacitor Bank): إلزامي عند PF < 0.85 — يُحسب حجمه بحاسبة PF في التطبيق.
• محطات التحويل الداخلية: مسموح للمصانع بإنشاء محطة تحويل داخلية من مقطع 1000 KVA فأكثر.
• تهوية غرف الكهرباء: 15 تبادل هواء/ساعة أو وحدة تكييف مناسبة — درجة الحرارة يجب ألا تتجاوز 40°C.
• مسافة الأمان أمام اللوحات: ≥ 1 متر خالي من العوائق — في الجهد المتوسط ≥ 1.5 متر.
• أرضيات العزل: لوح مطاطي أو بلاستيكي عازل أمام اللوحات الكهربائية — يُقلل خطر الصعقة الكهربائية.
• الإنارة الطارئة: إلزامية في المصانع — تعمل تلقائياً عند انقطاع الكهرباء لمدة ≥ 1 ساعة.
| البند | 🇸🇦 السعودي | 🇪🇬 المصري |
|---|---|---|
| التردد | 60 Hz ⚠️ | 50 Hz |
| الجهد | 380/220V | 380/220V |
| جهد التوزيع المتوسط | 13.8 / 33 kV | 11 / 22 / 33 kV |
| مقاومة التأريض | ≤ 1–5 Ω | ≤ 1–5 Ω |
| هبوط الجهد | 3% فرعي | 3% فرعي |
| RCD إلزامي | 30mA حمامات+مطابخ | 30mA حمامات+مسابح |
| دفن الكابل | 600 mm | 600–800 mm |
| Filling Ratio | 40% مواسير | 40% مواسير |
| PF مطلوب | ≥ 0.85 صناعي | ≥ 0.85 صناعي |
| ألومنيوم داخلي | ≥ 16 mm² | ≥ 10 mm² |
| معايير الإضاءة | IES / IESNA | BS 5266 / CIBSE |
| المنشآت الصحية | CBAHI / NFPA 99 | وزارة الصحة / IEC 60364-7-710 |
| الطاقة الشمسية | SEC / IEC 62109 | NREA / IEC 62109 |
⚠️ تنبيه هام: الفرق الأكبر هو التردد — 60 Hz في السعودية و50 Hz في مصر. المعدات المصممة لـ 60 Hz لا تعمل بكفاءة على 50 Hz والعكس. تحقق دائماً من مواصفات الجهاز قبل الاستيراد.